2018年よさこい祭り全国大会・後夜祭

2018年よさこい祭り 全国大会出場チーム

8月12日(日)13:00頃〜18:30

No. チーム名 出場回数 出身県 時刻
1 桜舞ポーランド国際チーム(高知県よさこいアンバサダー)     調整中
2 早稲田大学よさこいチーム東京花火     13:15
3 備後ばらバラよさこい踊り隊     13:21
4 宴一座~宙~     13:27
5 華鹿     13:34
6 風舞輝~fubuki~     13:40
7 広島よさこい連 叶和     13:46
8 なるたか     13:53
9 神石踊娘隊きらきら星     13:59
10 高松よさこい連     14:05
11 煌星     14:12
12 松山よさこい風舞人     14:18
13 らんラン東海     14:24
14 Summer Zipper     14:31
15 无邪志府中 こだま     14:37
16 さぬき踊らんな連     14:43
17 同志社大学よさこいサークル「よさ朗」     14:50
18 早稲田大学“踊り侍”     14:56
19 京都チーム「櫻嵐洛」     15:02
20 舞人     15:09
21 よさこい塾・ありがた屋     15:15
22 常磐     15:21
23 sasebo!さるく一蓮     15:28
24 秋田わげもん~あんべいいな隊~     15:34
25 やいろ     15:40
26 朝霞彩夏祭連合チーム関八連     15:47
27 伊予からの風 純信連     15:53
28 ふくこいアジア祭り隊     15:59
29 そらいろ     16:06
30 上總組     16:12
31 DDよさこいチーム     16:18
32 俄嘉屋     16:25
33     16:31
34 華舞鬼蜂     16:37
35 夢舞隊     16:44
36 浜っ鼓★弾★DAN     16:50
37 舞華     16:56
39 加古乃花舞     17:02
39 加賀屋エストヴァンズ     17:09
40 爽郷やまもと連     17:15
41 相模RANBU○     17:21
42 夢源風人     17:28
43 舞龍人     17:34
44 Anjo“北斗”     17:40
45 夜高舞緋組     17:47
46 さぬき舞人     17:53
47 備後新選組     17:59
48 紀楽蝶     18:06
49 ぞっこん町田'98     18:12

※「DDよさこいチーム」「風舞輝~fubuki~」および「天空しなと屋 しん」は本番で受賞したため、後夜祭のプログラムで演舞します。

第65回よさこい祭り 後夜祭出場チーム

8月12日(日)19:00〜21:30

No. チーム名 本番受賞 出身県 時刻
51 祭三代・IKU! 地区競演場連合会奨励賞   19:00
52 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS 地区競演場連合会奨励賞   19:07
53 天空しなと屋 しん 地区競演場連合会奨励賞 東京都 19:13
54 NTTドコモ 地区競演場連合会奨励賞   19:20
55 au 地区競演場連合会奨励賞   19:26
56 よんでん 地区競演場連合会奨励賞   19:33
57 四国銀行 地区競演場連合会奨励賞   19:39
58 万々商店街 万々歳 地区競演場連合会奨励賞   19:46
59 TACYON 地区競演場連合会奨励賞   19:52
60 上町よさこい鳴子連 地区競演場連合会奨励賞   19:59
61 帯屋町筋 地区競演場連合会奨励賞   20:05
62 俵屋グループ 地区競演場連合会奨励賞   20:12
63 YAMAKIN EVA連 審査員特別賞   20:18
64 風舞輝~fubuki~ 審査員特別賞 岡山県 20:25
65 大橋通り踊り子隊 審査員特別賞   20:31
66 国士舞双 銀賞   20:38
67 濱長 花神楽 銀賞   20:44
68 十人十彩 銀賞   20:51
69 DDよさこいチーム 金賞 東京都 20:57
70 旭食品 金賞   21:04
71 とらっくよさこい(ちふれ) 金賞   21:10
72 ほにや よさこい大賞   21:17

「2018よさこい全国大会 出番表(中央公園会場)」「第65回よさこい祭り 後夜祭 出番表(中央公園会場)」より構成

後夜祭・全国大会受賞チーム

チーム名出身県
武政英策賞 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS高知県
最優秀賞「輝」 舞龍人山口県
 優秀賞「彩」 ぞっこん町田'98東京都
 優秀賞「粋」 上總組埼玉県
 優秀賞「睦」 なるたか東京都
 優秀賞「艶」 夜高舞緋組富山県
 優秀賞「豪」 早稲田大学“踊り侍”東京都
ペギー葉山賞「夢」 千葉県


トップページに戻る

Yosakoi Festival