2016年よさこい祭り全国大会・後夜祭

2016年よさこい祭り 全国大会出場チーム

8月12日(金)13:30〜18:30

No. チーム名 出場回数 出身県 時刻
1 華舞鬼蜂 6 岡山県 13:30
2 泉北すきやねん 12 大阪府 13:36
3 夢源風人 5 大阪府 13:43
4 神石踊娘隊きらきら星 7 広島県 13:49
5 駿河リゾート 初出場 静岡県 13:56
6 紀州よさこい連 紀風 11 和歌山県 14:02
7 浜っ鼓★弾★DAN 3 愛媛県 14:09
8 よさこい鳴子連 今日一屋 6 愛知県 14:15
9 浪花乱風 2 大阪府 14:22
10 舞人 2 埼玉県 14:28
11 俄嘉屋 11 岡山県 14:35
12 舞龍人 10 山口県 14:41
13 させぼオールスターズ 初出場 長崎県 14:48
14 ドリーム夜さ来いオフィシャルチーム 17 東京都 14:54
15 同志社大学よさこいサークル「よさ朗」 11 京都府 15:01
16 Summer Zipper 10 東京都 15:07
17 さぬき踊らんな連 18 香川県 15:14
18 らんラン東海 11 愛知県 15:20
19 空山商店-HAZUKI- 初出場 愛媛県 15:27
20 備後新選組 11 広島県 15:33
21 高松よさこい連 12 香川県 15:40
22 相模RANBU○ 10 神奈川県 15:46
23 早稲田大学よさこいチーム東京花火 8 東京都 15:53
24 朝霞彩夏祭連合チーム関八連 5 埼玉県 15:59
25 なるたか 初出場 東京都 16:06
26 よさこい塾・ありがた屋 11 三重県 16:12
27 早稲田大学“踊り侍” 10 東京都 16:19
28 勇舞会 9 埼玉 16:25
29 のとしん舞遊人 初出場 石川県 16:32
30 爽郷やまもと連 5 香川県 16:38
31 舞華 3 東京都 16:45
32 やいろ 初出場 愛知県 16:51
33 備後ばらバラよさこい踊り隊 13 広島県 16:58
34 鳴子連 梵天 初出場 愛知県 17:04
35 踊り衆 吉備人 5 岡山県 17:11
36 大富士with雄大グループ 9 静岡県 17:17
37 夢舞隊 18 大阪府 17:24
39 松山よさこい風舞人 4 愛媛県 17:30
39 華鹿 7 奈良県 17:37
40 風舞輝~fubuki~ 7 岡山県 17:43
41 礼神伝SHALL稲毛 5 千葉県 17:50
42 京都チーム「櫻嵐洛」 18 京都府 17:56
43 Anjo“北斗” 8 愛知県 18:03

『ダイヤモンドダイニングよさこいチーム』『ぞっこん町田'98』(いずれも東京都)は、よさこい祭り本番で受賞したため、後夜祭のスケジュールで演舞します。

第62回よさこい祭り 後夜祭出場チーム

8月12日(金)19:00〜21:30

No. チーム名 本番受賞 出身県 時刻
47 サニーグループよさこい踊り子隊SUNNYS 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:00
48 濱長 夢神楽 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:07
49 上總組 地区競演場連合会奨励賞 埼玉 19:13
50 朱七 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:20
51 サボタージュ 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:26
52 あたごまち愛組氣炎一座 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:33
53 大橋通り踊り子隊 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:39
54 万々商店街 万々歳 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:46
55 帯屋町筋 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:52
56 au 地区競演場連合会奨励賞 高知 19:59
57 ダイヤモンドダイニングよさこいチーム 地区競演場連合会奨励賞 東京 20:05
58 俵屋グループ 地区競演場連合会奨励賞 高知 20:12
59 ぞっこん町田'98 審査員特別賞 東京 20:18
60 上町よさこい鳴子連 審査員特別賞 高知 20:25
61 四国銀行 審査員特別賞 高知 20:31
62 國士舞双 銀賞 高知 20:38
63 いなん 銀賞 高知 20:44
64 とらっくよさこい(ちふれ) 銀賞 高知 20:51
65 旭食品 金賞 高知 20:57
66 十人十彩 金賞 高知 21:04
67 濱長 花神楽 金賞 高知 21:10
68 ほにや よさこい大賞 高知 21:17

「2016よさこい全国大会 出番表(中央公園会場)」「第63回よさこい祭り 後夜祭 出番表(中央公園会場)」より構成

後夜祭・全国大会受賞チーム

チーム名出身県
武政英策賞 とらっくよさこい(ちふれ)高知県
最優秀賞「輝」 舞龍人山口県
 優秀賞「彩」 Summer Zipper東京都
 優秀賞「粋」 風舞輝~fubuki~岡山県
 優秀賞「睦」 よさこい塾・ありがた屋三重県
 優秀賞「艶」 高松よさこい連香川県
 優秀賞「豪」 早稲田大学“踊り侍”東京都
 優秀賞「夢」 浜っ鼓★弾★DAN愛媛県


トップページに戻る

Yosakoi Festival